Пятница, 12 апреля, 2024
Новости

«Биатлонный бог есть!»

Сказал бы Дмитрий Губерниев, если бы присутствовал на сегодняшних соревнованиях. Да, в это дождливое и промозглое лето нельзя было не порадоваться столь солнечному дню, благодаря которому соревнования прошли отлично. И это не смотря на все попытки не вполне адекватных лиц, которые всеми правдами и неправдами пытались сорвать предстоящий праздник или просто помешать нормальному проведению соревнований. Для справки хотелось бы отметить, что сегодняшние соревнования войдут в биатлонную историю нашего города, как первые соревнования по летнему биатлону города Глазова. Именно первые за всю его историю!

Ну а теперь о самом празднике зимнего двоеборья летом! Началось все с проверки готовности стрельбища представителями Росгвардии. И хотя все согласования прошли ранее, сегодня представители силовых структур, так сказать, воочию решили убедиться в безопасности предстоящих стартов. И это правильно! Не будет в дальнейшем поводов обвинить организаторов в каких-либо упущениях. Вердикт Росгвардии — соревнованиям быть!

После работы судейского корпуса, всех участников соревнований построили для торжественного открытия, на котором со вступительным словом выступил Глава города Олег Николаевич Бекмеметьев, пожелал удачи директор АО «ЧМЗ» Анищук Денис Сергеевич, который в последствии принял участие в VIP-забеге лично, и главный судья соревнований объяснил спортсменам порядок прохождения трассы. Кстати, Олег Николаевич изначально также был заявлен на VIP-забег, но управление городом достаточно трудоемкий процесс и в связи с занятостью его команде пришлось произвести замену на Юферева Николая Аркадьевича, нашего ветерана биатлона и Мастера спорта зимнего двоеборья. Забегая вперед хотелось бы отметить, что в VIP-забеге победу одержала ижевская команда, в которой принимали участие Мастер спорта России Шарипов Марсель, а также первый тренер Заслуженного мастера спорта Ивана Черезова, Новиков Владимир. Почетное второе место заняла команда АО «ЧМЗ», в которой под предводительством Дениса Сергеевича боролись бывшие биатлонисты. Тройку призеров замкнула команда Администрации города Глазова. И четвертыми в квартете участников стали представители Молодежного парламента нашего города.

Первыми же из ребят, на старт после пристрелки вышли девушки 2005-2006гг.р. Им, к слову, повезло больше всех, ведь не на шутку разыгравшаяся жара заставляла капитулировать наших молодых участников! И каждая минута в ожидании старта лишь убавляла сил. Но все эти испытания выдержали и с полной отдачей преодолели свои дистанции, за исключением единиц. А нашим девчонкам предстояло преодолеть дистанцию в 2,1км с двумя огневыми рубежами. Здесь надо отметить, что наша восходящая звездочка, Колпакова Ксения, уверенно преодолела всю дистанцию и возглавив клуб «Зеро» со значительным отрывом от преследовательниц поднялась на высшую ступень пьедестала. В тридцати семи секундах от нее со вторым результатом гонку закончила представительница Увы — Кириллова Ксения, допустившая три промаха (2+1).  Тройку сильнейших замкнула Зверева Арина из Ижевска, не захотевшая, как и наша Ксения, преодолевать штрафные круги!

Юношам 2005-2006гг.р. предстояло преодолеть дистанцию в 2,4км и здесь сильнейшим стал Шабалин Павел (тренер Быков Рустам). Не оставив за собой ни одной закрытой мишени он убежал от ближайшего преследователя на 19 секунд. Вторым к финишу пришел Чигвинцев Максим (тренер Андреева Ольга). Два промаха на первой «лежке» не позволили ему подняться на высшую ступеньку. Он второй! Третьим здесь стал стал Смирнов Владислав. Несмотря на безупречную стрельбу ему не хватило всего секунды, чтобы обогнать Чигвинцева Максима.

На аналогичной дистанции борьбу продолжили девушки 2003-2004гг.р. За медали здесь развернулась настоящая борьба, победу в которой одержала представительница ижевской школы биатлона Паранина Анна. Пройдя оба огневых рубежа на ноль, она сумела вырвать у глазовчанки Васильевой Алины, которая также была безупречна в стрельбе, всего три секунды. А ее коллега по пьедесталу на третьей ступеньке — Медведева Дарья из Ижевска, позволила себе лишь единожды промахнуться на первой огневом рубеже и финишировала с отставанием в 14 секунд. Очень обидным для еще одной представительницы Глазова — Баженовой Полины, стало пятое место. Готова она была на все сто, но сегодня она за пределами призовой тройки.

Юноши 2003-2004гг.р. вышли на старт трехкилометровки. В этих забегах многие провели точную стрельбу и весь пьедестал у нас стал членами клуба «Зеро». А первым до финишной черты здесь добрался Блинов Никита (тренер Быков Рустам). За ним разместились сразу четыре представителя ижевского тренера Мусалимова Павла, но только двое удостоились наград. Остальные же стали участниками цветочной церемонии. В девяти секундах от Никиты прибежал Соболев Ильяс, а замкнул тройку сильнейших Лаптев Леонид.

В завершении праздника состоялось награждение, в котором, как вы уже поняли, принимали участие шесть первых мест, а представители магазина спортивной экипировки «Атлетико» вручали памятные подарки и призы!

В целом, соревнования оставили приятные впечатления не только у участников, но и у зрителей, которые под палящим солнцем очень активно поддерживали наших ребят!

От имени организаторов хотелось бы сказать всем огромное спасибо за помощь в подготовке и проведении соревнований и, конечно же, самим участникам и их тренерам! Ждем всех в следующем году на очередных стартах! И еще раз всех с праздником!

Протоколы соревнований вы можете найти в разделе СОРЕВНОВАНИЯ, а фото совсем скоро появятся в разделе МЕДИА-ФОТО-2017ГОД. Приятного просмотра!